Уход после чистки

«После чистки лица» — что делать после комбинированного или механического очищения?

Механическая чистка — травматична, но незаменима в борьбе с глубокими комедонами и черными точками. При этом, наилучшим вариантом считается комбинированная чистка, объединяющая в себе очищение пор ультразвуком и затем удаление комедонов с помощью медицинской ложки.

Главная цель поддержать кожу в восстановительный период:

  • не закрыть очищенные поры косметикой и загрязнениями
  • не вызвать дополнительных раздражений неправильным уходом
     

В первые сутки к коже нельзя прикасаться руками, чтобы не занести бактерии в открытые поры.

В первые сутки наблюдается повышенное салоотделение из очищенных пор. Для удаления излишков можно использовать салфетку с хлоргекседином, но не более трех раз в день и не дольше 2-3 дней и использовать антисептическую пудру (например, антисептическая пудра Double Action Powder от Holy Land)

Умывание, после всех нанесенных составов откладываем на 12 часов. По прошествии данного времени запрещено умывание мылом, а также неочищенной хлорированной и слишком горячей водой — это может привести к воспалению и проникновению бактерий. Для очищения можно использовать тоник или лосьон с антисептическим эффектом (например, тоник SeaWeed от Gi-Gi)

В течение недели нельзя использовать скрабы — они слишком травмируют и без того ослабленную кожу. Заменить можно пилинг-скатками (например, Holy Land Пилинг-крем Lactolan Peeling Cream)

Для увлажнения кожи нужно использовать эмульсию с увлажняющим кремом или гелем, например с алоэ или азуленом. (Гель и крем Aloe Vera от Gi-Gi) Лучше отказаться от слишком густых питательных консистенций и кремов с маслами — они имеют комедогенность повышенного уровня.

Если в процессе чистки были повреждения приведшие к болячкам, ждем когда корочка отпадет сама. Помогать схождению не стоит, так как на этом месте может остаться след или появится пигментация.

На весь восстановительный период сутки — двое (по состоянию кожи) запрещено использовать любую косметику, которая может забить поры: тональный крем, праймер, корректоры и далее по списку.


Массаж и косметология в СПб